Четвертый архив Большая подборка вопросов и ответов обо всем


Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2011, 15:18
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день!Есть ли здесь специалисты в этой области - именно наркологи, психиатры и т.д.?Хотелось бы понять - есть ли отличия пьянства от алкоголизма, конкретно прописанные и научно подтвержденные?Чтобы понимать - вот пьянство, а вот уже алкоголизмИ в связи с этим хотелось бы понять еще одну вещь - может ли алкоголик милостью Божией, постепенно воцерковляясь, участвуя в таинствах церкви и ведя православную жизнь впоследствии УМЕРЕННО, по-христиански употреблять алкоголь?Просьба обосновывать свои ответы
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2012, 02:02
Аватар для Jusuf
Пользователь
Регистрация на форуме: 20.02.2012
Возраст: 42
Сообщений: 152
По умолчанию

Ну. Это очень трудный вопрос. Алкоголик это тот человек который уже не может без водки. Всю жизнь будет пить. Он уже запрограммирован. А пьяница это тот кто пьет с дуреями в каких то мероприятиях и когда влезу друзей опять начинает пить. Но не всегда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2012, 07:09
Аватар для Раптер
Новичок
Регистрация на форуме: 20.02.2012
Возраст: 46
Сообщений: 51
По умолчанию

Алкоголизм и пьянство это одно и то-же. Пьянство это когда человек пьет запоями по нескольку дней подряд. После пьянки утром начинает похмеляться (похмельный синдром), является первым признаком алкоголизма.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2012, 08:39
Аватар для Adviser
Новичок
Регистрация на форуме: 21.02.2012
Возраст: 46
Сообщений: 41
По умолчанию

Алкоголизм - тяжёлое психо-социальное заболевание, развивающееся по трём стадиям.

Уже на первой стадии у человека появляется сильная тяга к употреблению спиртного, которую ему трудно контролировать.

А пьянство - продромальная (нулевая) стадия данного заболевания. При продромальной стадии человек употребляет алкоголь по случаю, с приятелями. Он может выпить и много, но может всегда и остановиться, и после застолья у него нет тяги к "продолжению банкета". Если человек часто злоупотребляет спиртным, продромальная стадия (т.н. "бытовое пьянство") достаточно скоро может перейти в первую стадию алкоголизма. Обычно это происходит в течение от полугода до года частого употребления спиртного.

Церковь со своими благодатными Таинствами способна оказать большую помощь человеку, который захочет исцеления. Практически на любой стадии алкоголизма есть возможность прибегнуть к благодатной помощи Божией и получить исцеление. Существуют православные общины трезвости, где целенаправленно работают с такими больными. А на продромальной стадии возможен отказ от пьянства и просто в обычных православных общинах, при условии деятельного участия в Таинствах Церкви и жизни по Заповедям Божиим.

Однако, следует различать грех и страсть.

Грех - нарушение заповеди (сама же заповедь есть духовный закон, показывающий что свойственно и полезно, а что не свойственно и вредно человеческой душе). Страсть же есть такое устроение психики, которое сложилось в результате частого повторения того или иного греха.

Человек, заработавший определённую страсть, может и не грешить, но внутренне его постоянно будет бороть страсть. Само по себе это не будет грехом, но при этом велика опасность, что человек уступит страсти и согрешит. Для избавления от страсти требуется совершать противоположные страсти добродетели и не давать соизволение на совершение греха.

Рассмотрим страсть алкоголизма. На продромальной стадии человек ещё не успел приобрести стойкой страсти к спиртному, поэтому, после покаяния он может в компаниях умеренно употреблять спиртное, при условии, что это не будет повторяться часто и количество спиртного будет незначительным. Алкоголик же перешедший на другие стадии заболевания уже имеет стойкое влечение к алкоголю. После покаяния и прекращения употребления спиртного, ему надо помнить, что сильная страсть побеждается добродетелью противоположной этой страсти. Если страсть винопития, то противоположная добродетель - полное воздержание от алкоголя. В противном случае, употребив совсем немного алкоголя, человек получит ремиссию и снова впадёт в запой.

Поэтому для исцелившихся алкоголиков строгим правилом должен быть полный отказ от употребления спиртного.

Причастие не в счёт. Хотя при приготовлении вещества для Таинства Евхаристии на проскомидии и используется вино, но, во-первых, в Таинстве это вино непостижимым образом, действием Святого Духа прелагается в Кровь Господню. Этой Крови и причащаются причастники, правда, эта животворящая Кровь подаётся под видом вина (при сохранении физических свойств последнего), но причащаются из лжицы, самую малость (пару граммов), да и перед причастием, в Чашу вливают теплоту - кипящую воду, едва ли не наполовину разбавляя содержимое Чаши этой теплотой. Так что говорить об опасном для алкоголика содержании алкоголя там не приходится. Потом, следует помнить, что хоть причастие и подаётся под видом вина, но онтологически это уже не вино. Причастник соединяется в Таинстве причастия с Богом. И благодатная помощь Божия, наоборот, помогает причастнику бороться с его страстями (в том числе и со страстью алкоголизма).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2012, 16:41
Аватар для Рыжая
Новичок
Регистрация на форуме: 17.02.2012
Сообщений: 82
По умолчанию

На мой взгляд, пьянство – это когда человек контролирует выпитое, может остановиться. При алкоголизме организм человека настолько привыкает к спиртным напиткам, что уже не имеет сопротивляемости. То есть, если выпить изрядно большое количество алкоголя, не возникает рвоты. Алкоголизм считается заболеванием, и, как известно, происходит поражение внутренних органов, деградация личности, полностью меняется образ жизни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2012, 11:37
Аватар для para
Пользователь
Регистрация на форуме: 20.02.2012
Возраст: 46
Сообщений: 101
По умолчанию

Конечно может если он излечиться от этого недуга то он поймёт разницу между питьём без просыхания и принять для веселья в радостном событии.Насчёт этого не сомневайтесь если Бог поможет вылечиться то такое чудо не даст заново вернуться откуда вылез с трудом.
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Как отучить от пьянства? Guest Новые вопросы и ответы 1 2 06.07.2015 16:51
Молитва от пьянства Guest Четвертый архив 4 28.02.2012 10:42
Как избавить мужа от пьянства? Guest Новые вопросы и ответы 1 6 22.02.2012 10:01



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.