Четвертый архив Большая подборка вопросов и ответов обо всем


Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2011, 19:53
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень прошу тех кто не знает ответов не писать, это же не трудно.p.s очень хоца приготовить необычно вкусный борщ!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2011, 19:53
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Борщ вегетарианский
" Борщ Белорусский из квашеной капусты".
" Борщ Волынский".
" Борщ Киевский".
" Борщ Львовский".
" Борщ с грибами".
" Борщ холодный Литовский (летний вариант)".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2011, 19:54
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Два основных вида (классика):
1. С мясом.
2. Постный (только овощи).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2011, 19:54
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

фу не надо про борщ, а то я сразу вспоминаю девочку со школы, которая воняла борщом... буэ...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2011, 19:55
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть такая поговорка: "Сколько хозяек, столько и борщей" это я к тому, что приготовить два одинаковых борща невозможно. У каждого какие-то свои секреты и способы приготовления. А Вы приготовите свой. Ваша кулинарная фантазия подскажет Вам что туда положить.
Я не люблю рецептов и не знаю пропорций всю еду готовлю на глаз и на вкус, ложу то, что в данный момент есть под рукой, поэтому мои борщи всегда разные получаются, но обязательно вкусные, т.к. я стараюсь их варить с любовью
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2011, 19:56
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

БОРЩ по-болгарски
Говядина - 50 г, кости - 50 г, картофель - 80 г, свекла - 60 г, капуста свежая - 60 г, баклажаны - 20 г, перец сладкий - 20 г, перец красный горький - 3 г, морковь - 10 г, лук репчатый - 15 г, корень петрушки - 10 г, помидоры - 30 г, масло топленое - 15 г, уксус 3%-ный - 5 г, сахар - 5 г, мука - 5 г, сметана - 15 г, зелень укропа - 2 г, лавровый лист, соль.
Приготовить бульон из мяса и костей. Нарезанную соломкой свеклу потушить с томатом-пюре и уксусом. Отдельно потушить на жире и бульоне нарезанные соломкой морковь, петрушку, репчатый лук. В бульон положить нарезанные дольками картофель и баклажаны и дать закипеть; добавить нашинкованную капусту, довести до кипения, положить тушеную свеклу, коренья, сладкий и красный горький перец, свежие помидоры и дать прокипеть 5-7 минут. В самом конце добавить поджаренную и разведенную остывшим бульоном муку и заправить сахаром, уксусом, солью, лавровым листом. При подаче положить в тарелку сметану и посыпать зеленью.

Борщ по-московски
200 гр говядины, 100 гр ветчины, по 250 гр свеклы и свежей капусты, 1 луковица, 1 ст л сливочного масла, 2 лавровых листа, зелень, сок свеклы, сметана, зелень, специи.
Из говядины и ветчины сварить бульон почти до готовности говядины (2 ч). Бульон процедить, мясо нарезать порционными кусочками.
Нашинкованные крупной соломкой свежую свеклу, капусту и лук тушить в масле 30 мин, положить в бульон, варить 40 мин.
Влить для подцветки сок сырой свеклы, прокипятить.
Подавать с зеленью и сметаной.

Борщ полтавский с галушками.
Гусь или курица - 70 г, свекла - 60 г, капуста свежая - 80 г, картофель - 70 г, морковь - 10 г, корень петрушки - 5 г, лук репчатый - 15 г, сало-шпик - 5 г, сало свиное топленое - 5 г, томат-пюре - 10 г, сахар - 5 г, уксус 3%-ный - 5 г, сметана - 15 г, лавровый лист, зелень укропа или петрушки, соль;
для галушек: мука пшеничная или гречневая - 30 г, яйцо - 1/4 шт., вода или бульон - 50 г.
Борщ готовить на бульоне из курицы или гуся. Свеклу, коренья и репчатый лук нарезать ломтиками и пассировать. В процеженный кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель, шинкованную капусту и варить 10-15 минут, затем добавить свеклу с луком и кореньями, варить до готовности, снять с огня и дать настояться в течение 15-20 минут.
Для приготовления галушек в кипящую воду всыпать третью часть муки, хорошо размешать и снять с огня. После охлаждения добавить в тесто яйца, оставшуюся муку, хорошо перемешать, а затем столовой ложкой набирать тесто, опускать в кипящую подсоленную воду и варить до готовности.
При подаче в тарелку кладут галушки, сметану, зелень петрушки.

Еще в бощ можно добавить отварную фасоль.
Вобщем, приготовление борща процесс творческий. Экспериментируйте! Желаю удачи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2011, 19:57
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот, так как очень не люблю супчики с мясом, даже борщ готовлю чисто вегетарианский. Но ни разу никто не сказал, что он безвкусный или не борщ.
А еще супер, когда в середине лета продается свежая свекла, у бабушек на рынке, - ее можно положить с листиками - цвет получается, да и вкус, просто изумительный!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2011, 19:57
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, на самом деле, тоже считаю, что сколько хозяек - столько и рецептов борща! Но если хочешь, могу поделиться своим рецептом борща (родные и друзья считают его моим фирменным блюдом). Правда, готовить его долго (часа 2). Ничего особо необычного, но нужен настрой и отсутствие спешки.
Продукты: свёкла, морковь, капуста свежая, капуста квашенная, картофель, перец сладкий, помидоры, лук репчатый, чеснок, томатная паста, приправы, соль (перед подачей: сметана и свеженарубленная зелень).
-в кастрюлю налить чистой воды (причём, важно, чтобы вода была хорошая, я привожу колодезную с дачи), когда вода закипит, бросить нашинкованную капусту и порезанную крупными кусочками картошку. Через минут 10 бросить немного квашенной капусты и продолжать варить, а пока они варятся- жарить приготовленные заранее овощи ( очень важно! каждый овощ - на отдельной сковородке! или выложить со сковородки готовые и положить следующие):
-свёклу очистить, натереть на крупной тёрке, потушить на подсолнечном масле (пока не уменьшится в объёме и не станет тёмно-бордового цвета).Главное, чтобы не подгорела - всё время помешивать...маслица добавлять...
-точно также поступить с морковью
-отдельно обжарить лук (до золотистого цвета), в конце добавить ложку томатной пасты и ещё чуть-чуть пожарить
-отдельно обжарить сладкий болгарский перец (красный и зеленый)
-отдельно потушить помидоры, в самом конце добавить в них нарубленный чеснок
Когда капуста и картофель сварились, в кастрюлю аккуратно сложить все обжаренные овощи (КРОМЕ СВЁКЛЫ), посолить, бросить несколько горошен перца и лавр.лист. Как только начнёт закипать - бросить свёклу, довести до кипения, но не дать закипеть - снять с огня. Добавить мелко нарублен. чеснок и петрушку - накрыть крышкой и дать настояться. Подавать со сметаной, укропом, белыми булочками (например, кусочки белого хлеба, посыпанные солью и чесноком и подогретые в духовке).
Ещё я иногда добавляю столовую ложку уксуса на большую кастрюлю, чтобы свёкла не потеряла цвет, а была ярко бордового цвета, но муж не очень любит кисловатый, тогда цвет более красный получается.
Можно всё тоже самое сварить на мясном бульоне или на Куринном - кто как любит. Количество овощей надо прочувствовать или поэкспериментировать. Первый раз у меня получился ужасно густой борщ (положила очень много капусты, не подумав, что остальные овощи займут такой же объём), другой раз проворонила момент и борщ закипел - свёкла мгновенно стала бурой...
Экспериментируйте! Если есть желание - получится обязательно. Ещё советую разделить готовку на 3 этапа. 1: вымыть и очистить все овощи - т.е. подготовить всё. 2: всё нарезать, натереть (тогда можно будет спокойно следить за жаркой, а то обязательно что-нибудь подгорит).3: так называемый процесс "сборки".
Приятного аппетита! (Да, ещё не забудь про "петушинное слово" или свой секрет...)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2012, 01:33
Аватар для virus
Пользователь
Регистрация на форуме: 14.02.2012
Сообщений: 152
По умолчанию

А я часто варю борщ, в который вместо капусты кладу натертые на крупной терке кабачки (в остальном все тоже самое: морковь с луком обжариваю, обязательно корень и стебли сельдерея и петрушки, укроп, чеснок, томатная паста, если есть еще хотя бы один помидор, сладкий перец, специи). Можно делать хоть на бульоне, хоть вегетарианский.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2012, 03:59
Аватар для sorinat
Заблокирован
Регистрация на форуме: 18.02.2012
Возраст: 44
Сообщений: 14
По умолчанию

Только в русской национальной кухне около 60 видов может и больше.
Вот один из рецептов. Понадобится: вода, мясо (только свинина и только хребет с косточками или ребрышки с мякотью или грудина с мякотью (в остальных частях туши мясо грубое и не сочное). Дальше понадобится: лук, свекла, укроп (листья и семена), соль, ну и конечно же картофель, а также жир заранее на топленый из этой же тушки.

Ставим на средний огонь готовиться мясо, не солим (солить в конце всего процесса). Пока мясо готовится - нарезаный лук, натертую свеклу (часть из которой откладываем она понадобится в конце всего процесса), пережариваем на разогретом жиру отдельно на сковороде, немного солим. В это время в подошедшее к изготовки мясо кладем нарезанный картофель, ждем когда сварится до состояния "ссыринкой" - убираем с сверху бульона образовавшеюся пенку. В это время пережаренные лук и свеклу кладем в миску с мясом и картофелем, смешиваем и добавляем свеклу которую откладывали (это позволит сохранить красный цвет борщу).Все - ждем до полной изготовки, при необходимости доливаем кипяченую воду. Уже перед самым съемом с плиты добавляем соль, листья укропа и семена укропа (при желании можно помолоть, но главное семян не переложить) они придают специфический аромат и вкус борщу, все это варим до готовности. Теперь когда борщ готов ему еще надо настоятся, ставим в прохладное место и ждем (если готовили утром, кушаем вечером, если готовили вечером кушаем утром). Но самое главное, что предает борщу неповторим отличный вкус, это свежая сметана или свежие сливки. Когда время пришло разогреваем борщ, добавляем в него сметану или сливки, по желанию черный молотый перец. Все - борщ готов. Приятного аппетита.
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Несколько видов деятельности сразу Guest Продолжение старого архива 1 25.04.2012 06:06
подскажите несколько видов лохотрона Guest Новые вопросы и ответы 1 0 09.12.2011 10:11
Сколько видов спорта вы сочетаете одновременно? Guest Третий архив вопросов и ответов 0 17.10.2011 09:04
Женщины бывают двух видов??????? Guest Продолжение архива вопросов 0 07.06.2011 05:46
Сколько видов микроорганизмов живёт на человеческом теле? Вуфел Юмор 4 03.02.2011 20:19



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.