Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2011, 00:53
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наболело. Практически у всех принятых на последних Архиерейских Соборах документов очень тяжелый наукообразный язык, который не всегда понятен и запоминаем простыми людьми. У рядовых священников прибавляется работа: в проповедях объяснять на доступном языке вновь принятый "документ". Задача не из легких и неблагодарных и, к сожалению, мало кто это будет делать. Здесь вторая проблема.Как всегда материалы Собора издадут малым тиражом и забудут о них уже через месяц. Никакого распространения по приходам и епархиям не будет, как никогда не было.Т.е. все эти документы пишутся, читаются и забываются. Н-р, у католиков текст любой новой папской энциклики на следующий день после ее появления распространятся в московских костелах на русском языке (не просто зачитывают, но и сам текст множится для прочтения прихожанами). Кто-нибудь видел нечто подобное в православных храмах? Если да, то в каком и как часто? Но с другой стороны - именно такой солидный и тяжелый язык лучше всего понимают государственные власти (видимо, внушает авторитет и доверие). Может быть "документы", "основы", "принципы" и "положения" для них больше и пишутся... А мы на потом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2011, 11:06
Аватар для klepikova84
Новичок
Регистрация на форуме: 25.12.2011
Возраст: 40
Сообщений: 51
По умолчанию

Я вообще не понимаю, зачем церкви писать различные "документы", "основы", "принципы" и "положения". Неужели для того, чтобы молиться и служить Богу, надо знать определённые документы? Не занимались бы они лучше ерундой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 17:10
Аватар для Nelson
Новичок
Регистрация на форуме: 08.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 14
По умолчанию

Скорее всего, это для них и пишется.
Дело в том, что Церковь, к сожалению или к счастью, является юридическим лицом, и должна вести некоторую документальную отчетность (хотя и не такую, как предприятие).
Многие вещи (т.е. документы) в Церкви действительно создаются именно для государства, а возможно - просто для отвода "глаз" власти, ведь Церковь всё же старается жить не по законам государства, а по традиции Церкви...
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Ладно я с вами потереблюсь чуток, авось научите хорошему Guest Ещё вопросы и ответы из архива 1 4 19.12.2012 14:30
""Гвоздя знаешь?" "Ну"" " Загнулся" "Болта помнишь7" "Ну" "Раскрутили" "Сапога помнишь?" "Ну" "Обули" "Кнопку знал " Guest Новый архив 4 0 16.03.2012 00:40



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.