Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2011, 03:46
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, сколько стоит лечение в Хосписе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2011, 12:23
Аватар для halera10000
Новичок
Регистрация на форуме: 09.06.2011
Возраст: 36
Сообщений: 10
По умолчанию

Хоспис – дом жизни до конца

Если пациента нельзя вылечить, это не значит, что для него ничего нельзя сделать. Вся совокупность медико-социальной и психологической помощи больному должна быть направлена на ликвидацию или уменьшение болевого и других синдромов при максимально возможном сохранении его сознания и интеллектуальных способностей. Пока с этой установкой справляются только хосписы и отделения паллиативной помощи при больницах. Больных в терминальном состоянии родственники привозят в это уникальное учреждение. О том, что же такое хоспис и в чем заключаются его основные задачи, мы поговорили с главным врачом хосписа №1 города Москвы Верой Васильевной Миллионщиковой.

- Вера Васильевна, как в России началось «хосписное движение». Кто стоял у истоков создания первого хосписа в Москве?

- Когда у известного английского журналиста Виктор Зорза в английском хосписе от рака умирала дочь, она завещала ему создавать хосписы в России. Виктор стал искать сподвижников и нашел их в Санкт-Петербурге, где при весомой поддержке Анатолия Собчака и Анатолия Чубайса был открыт первый в России хоспис. Тогда же в 1990 году второй хоспис был открыт и в Тульской области. 1994 год ознаменован началом работы выездной службы хосписа в Москве. Помещения тогда еще не было, но выездная служба «Хоспис на дому» активно включилась в работу. В мае 1997 года со сдачей после реконструкции здания, в Москве был открыт первый стационар. На открытие приехали дорогие для нас гости, среди которых была Наина Ельцина. Мер Москвы с высокой трибуны заявил, что потребность в подобных учреждениях велика, и они будут открыты в каждом административном округе Москвы. И не обманул. Уже сегодня их восемь, к сдаче готовятся еще два хосписа. У нас их на всю Россию порядка семидесяти, тогда как безнадежно больных онкологическими заболеваниями в стране гораздо больше.


Вера Васильевна в одной из палат во время ежедневного обхода

- Сколько стоит койко-день и в какую сумму выливается нахождение в хосписе для родных больного?

- Койко-день обходится около 1300 рублей. Что же касается пребывания в хосписе, то оно абсолютно бесплатное. Мы – государственное учреждение и помощь страждущим оказываем на безвозмездной основе. Сотрудникам категорически запрещено принимать от больных или их родственников какие-то дары или деньги. Ведь это абсурдно брать деньги за смерть, за облегчение страданий! Это наш гражданский долг помочь больному человеку достойно провести остаток жизни и поддержать его родных и близких в тяжелые минуты утраты.

Посещение больных разрешено все 24 часа в сутки. Если родные желают, могут проживать в палате вместе с больными. Для нас ценна не столько их помощь, сколько поддержка, которую получает больной, то ощущение семьи, тепла и заботы, которое могут дать только родные люди.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лечение, лечение в хосписе, хоспис, цены хоспис





© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.