Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот такой вот интересный факт.Просматривая новости на MIGnews.com.ua увидел последние новости спорта (цитата):12 августа китайский штангист Ляо Х у й выиграл олимпийское золото в весовой категории до 69 кг.Атлет поднял в сумме 348 кг (158 кг + 190 кг) это сразу на 10 кг (!) больше, чем у ближайших преследователей француза Венсана Дабайя и армянина Тиграна Мартиросяна.Многие из-за лишней скромности стали величать чемпиона Ляо Х а й. Но это грубая ошибка правильно, извините за настойчивость, все же Х у й. Чего уж там это весьма распространенная (с различными вариациями) в Китае фамилия, сообщает Sport.oboz. В том числе среди спортсменов. Достаточно вспомнить конькобежку Х у й Рен бронзового призера Олимпиады в Турине на дистанции 500 метров и звезду мировых шахмат Ни Х у я лидера национальной сборной, победителя многих международных турниров.Отметим также, что в китайской даосской мифологии имеется свой Ляо Х у й бог монет, входящий в свиту бога богатства. И китайцы часто любят повторять: Спасибо Х у ю за деньги!