Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2012, 20:24
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОТРЫВКИ ИЗ МОЕЙ ПОСЛЕДНЕЙ СТАТЬИ «ПОГОВОРИ СО МНОЮ, ПАПА!»

…Как хорошо было раньше! И пошто Бог меня так изнахратил? Ну вот скажи Ты мне, пожалуйста, на кой ляд мне вся эта морока? Жил себе спокойненько, по деревьям лазал, бананы кушал, обезьяночек любил – чего еще надо было?
Мне – ничего.
Это Тебе, Господи, понадобилось зачем-то наделить меня дурацкой способностью ощущать себя все большим и большим придурком. Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие убеждаюсь я в том, что не становлюсь умнее!
Обидно, Вань!
Понимаешь, по сравнению с тем, что я мог бы (а значит – должен бы) знать и уметь, я по-прежнему не знаю почти ничего. Тут я попадаю в компанию с самим Сократом, а то и с Дэвидом Бомом(*1). И это бы – еще ладно! Хуже, что я как не знал, так и не знаю главного: ЗАЧЕМ? Нужен ли я вообще кому-нибудь, значу ли хоть что-то, видно ли меня с высоты соседней цивилизации? Еще хуже: а Ты-то – есть?
Да? А не врешь?
Не врешь? Ладно, тогда – какой ты? Где? Покажись! Не боись – не укушу. И обратно тем же концом по тому же месту – ежели даже Ты и есть (иже еси) – то зачем? Ты-то – кому нужен? Обезьянам? Кашалотам? Или зеленому попугаю? Им Ты не нужен даром! Явно. Только мне одному.
Стало быть, Ты создал меня, чтобы стать нужным хоть кому-то? Бедненький Ты мой, одинокенький, всеми брошенный! И никто-то Тебя не поймет, никто не пожалеет, как я, никто не приголубит…
Так Тебе ЭТОГО надо? Чтобы тебя хоть кто-нибудь любил, почитал, уповал и молился? Тебе, у которого есть всё, который сам есть всё – еще чего-то надо? Это – как? Зачем?
Нич-ч-чего не понимаю!!!
Давай, просвещай, раз начал!
Ага, кажись, чего-то начинает брезжить…

«Она(и)-то, может быть, и говорила(и) с Богом, да только Он ей(им) никогда не отвечал.
"Я никого не учу. Я просто вместе с вами тоже ищу истину… Я - акушер. Истина уже сидит внутри вас, только надо ее родить, я вам помогаю ее родить".
Эдак и я тоже могу заявить, что вчерась ко мне на чашку чая заглянул сам Господь и между третьей и четвертой надиктовал нижеследующих истин... Вы мне поверите?
Ну и зря!
И поверите зря, и опровергнуть тоже не сможете никогда и при всем желании.
Все книжки не перечитаешь. Со всеми правыми не согласишься. И всех лгунов не переспоришь.

Лично я далеко не всегда бываю согласен с Величайшими Умами прошлого тысячелетия, хотя и готов преклонить… ну, не колени, конечно – только голову, но искренне и почтительно. Восхищаюсь гением Леонардо, радуюсь, читая Энгельса (и тут же удивляюсь однобокости его человека экономического), с восторгом цокаю языком вникая в тексты Ницше (но никогда не приму душой его ненависть и презрение)… Они вынуждены были полемизировать – очень жаль, что это мешало им спокойно додумать собственную мысль. Их величайший вклад в царствие Его Величества Разума и Ее Величества Мысли еще увеличился бы…
Ответить с цитированием
Ответ

Опции вопроса Поиск в этом вопросе
Поиск в этом вопросе:

Расширенный поиск
Опции просмотра


Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
У каждого человека есть определенная цель в жизни, так называемый смысл жизни....В чем заключается смысл жизни для Вас? Guest Четвертый архив 5 22.02.2012 05:12
Приглашаю всех!!! Guest Новые вопросы и ответы 1 0 02.01.2012 09:28
Приглашаю всех спать! Guest Новые вопросы и ответы 2 0 01.01.2012 14:47
«В чём смысл жизни всех людей?» (ответ на вопрос Людмилы?). Guest Четвертый архив 0 10.12.2011 08:38
14 августа - приглашаю всех!!! Guest Новый архив 3 0 04.09.2011 23:06



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.