Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2012, 08:46
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такая ситуация. Поступаю в институт, требуют принести справку 086/у.

Вопрос №1 - обязаны ли студенты выполнять подобные требования учебного заведения? Не нарушает ли это право на образование, закреплённое Конституцией РФ? Ведь по закону, каждый Человек имеет право на получение образования, независимо от пола, возраста, состояния здоровья. В случае, если у педагогического состава либо у администрации учебного заведения всё же есть подозрения, что какой-то конкретный индивид может быть потенциальным рассадником заразы - почему бы в индивидуальном порядке не намекнуть ему на необходимость медобследования и не потребовать данную справку, дабы развеять свои сомнения?

Когда поступал в колледж с нас тоже спрашивали эти справки, все студенты приносили безропотно. А правомерно ли это вообще? Смысл проходить медосмотр ради этой справки, когда ты знаешь, что проблем со здоровьем у тебя нету и опасности для здоровья окружающих ты не представляешь. Всё равно ведь учебному заведению наплевать на здоровье студентов, это бюрократия чистой воды, справки студенты носят просто потому что так им сказали, что надо носить - а потом эти злополучные справки мирно пылятся вместе с другими документами в каком-нибудь ящичке до следующего года, а потом по-новому заставляют студентов проходить медосмотр, чтобы снова выписали справку 086/у. Многие уже не стесняясь (да и чего стесняться, раз система вынуждает?), подделывают эти справки в фотошопе или покупают липовые за деньги. В учебных заведениях прекрасно это понимают, и тем не менее продолжают принимать их и требовать у студентов каждый год по-новой справке формы 086/у.

Вопрос №2 - имеет ли право Человек при проходении медосмотра для получения справки по форме 086/у право отказаться от какой-либо конкретной процедуры, например флюорографии?

Сам, без сомнений, могу обойти абсолютно всех врачей (хирург, отоларинголог и др.), это не составит труда, да и анализы сдать не проблема. Но не вижу смысла делать флюорографию Человеку, у которого нет никаких подозрений на туберкулёз или рак лёгких, даже нет подозрений на скрытую форму этих заболеваний - не болею уже более года и не собираюсь заболевать в дальнейшем. Разве без этой процедуры нельзя выписать справку 086/у? Почему Я должен делать флюорографию именно в поликлинике, а не там, где на мой взгляд более безопасно и безвредно для здоровья получится это сделать?

Большая просьба: Если есть такая возможность, приводите ссылки на статьи в законодательстве РФ, которые подтверждают Вашу точку зрения. Буду очень признателен! Спасибо заранее!

P.S.: ну и пожалуйста, без демагогии, типа "Ах, он, мерзавец такой, не хочет справку приносить - значит будет подвергать опасности всех остальных!" или "А вдруг у тебя туберкулёз, а ты не знаешь?"
Почему приносить справку и проходить флюорографию должны все (даже абсолютно здоровые граждане), когда есть люди, у которых реально есть подозрения на неладное здоровье? Какой смысл в уравниловке?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
справка, справки



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Результаты флюорографии Guest Третий архив вопросов и ответов 0 31.05.2011 10:48



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.