Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2011, 06:14
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

мини сочинение каким должен быть настоящий читатель?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2012, 18:49
Аватар для Владислав Иванович
Модератор
Регистрация на форуме: 04.09.2012
Сообщений: 131
По умолчанию

Чтение – увлекательное занятие, которое приносит много пользы. Но чтение – это тоже искусство, которому нужно учиться. Ведь настоящий читатель – это не тот, кто «проглатывает» одну книгу за другой. И не тот, кто дочитывает книгу лишь до середины, а потом принимается за другую.

Настоящий читатель – это вдумчивый читатель, то есть человек, который внимательно читает книгу, вдумывается в каждое слово. М. Горький писал, что нужно воспитывать в себе культуру чтения. По его мнению, читать нужно медленно, не торопясь. Что толку в чтении, если потом вы не помните ни одного слова из прочитанного, если не можете толком рассказать, какие мысли автора отражены в его произведении. А чтобы узнать эти мысли, нужно обращать внимание на детали, даже самые незначительные. Они могут многое рассказать.

Например, А.П.Чехов в рассказе «Человек в футляре» рисуя главного героя пишет, что у него нож был в чехле, и зонт тоже был в чехле, и очки, и другие предметы – все было помещено в футляр. Да и сам герой, казалось, находится в каком-то футляре: пальто с поднятым воротником, калоши. Незначительные детали описания привычек и внешности героя, но когда вчитываешься в рассказ дальше, то понимаешь, что вся жизнь Беликова – это футляр, за рамки которого он боится выйти: «Как бы чего не вышло».

Или у Л.Н.Толстого в рассказе «После бала» дается портрет полковника. Внимание читателя заострено на белых бакенбардах и руке в замшевой белой перчатке. Сначала полковник этой рукой ведет в танце свою дочь Вареньку, а потом бьет ею провинившегося солдата. Незначительная деталь на первый взгляд. А на самом деле эта рука имеет очень важное значение для понимания основной мысли рассказа. И таких примеров можно привести много.

Если читатель не настоящий, он не обратит на это никакого внимания, и самое важное в произведении пройдет мимо него. Вдумчивый и внимательный читатель не пропустит никакой мелочи, потому что в произведении нет незначительного. В нем все важно, все емко. Поэтому настоящий читатель – это тот, кто задумывается над тем, что прочитал, тот, кто не стремится прочитать быстрее, а стремится понять прочитанное.

Сочинение-рассуждение для 7 класса на тему «Настоящий читатель – это…».
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Каким должен быть настоящий парень? Guest Новые вопросы и ответы 3 2 17.08.2016 15:33
Каким должен быть настоящий Вок? Жигулевский Кухонные принадлежности 5 02.02.2012 11:24
каким должен быть настоящий мужчина и каким он быть не должен? Guest Ещё вопросы и ответы из архива 5 0 15.01.2012 19:19
как вы считаете каким должен быть и какими качествами должен облодать настоящий адвокат? Guest Продолжение нового архива 0 21.11.2011 13:13
Люди помогите:мини- сочинение каким должен быть настоящий читатель? Guest Продолжение нового архива 0 21.11.2011 06:08



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.