Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2011, 19:16
Аватар для Temkin
Новичок
Регистрация на форуме: 30.07.2011
Возраст: 34
Сообщений: 5
По умолчанию

Здравствуйте. Хочу открыть своё маленькое дельце, которое в дальнейшем может перерасти в более крупное, но не могу определиться что выбрать ИП или ООО?
Хотелось бы посоветоваться со знатоками.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2011, 15:09
Аватар для dianchoos
Заблокирован
Регистрация на форуме: 05.08.2011
Сообщений: 24
По умолчанию

Открывая свое дело, многие предприниматели нередко задумываются над тем, какую организационно-правовую форму выбрать для осуществления будущего бизнеса: регистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или зарегистрировать юридическое лицо (ООО). Каждая из этих форм ведения бизнеса имеет свои преимущества и свои недостатки. Чтобы не ошибиться с выбором, их следует тщательно проанализировать, принимая во внимание специфику вашего будущего бизнеса.

Основным отличием ИП от ООО является степень ответственности по обязательствам перед возможными кредиторами. Согласно законодательству индивидуальному предпринимателю приходится отвечать по кредитным обязательствам своим имуществом. Если индивидуальный предприниматель взял кредит на развитие бизнеса или у него возникла задолженность перед деловыми партнерами, и погасить ее по каким-то обстоятельствам у него нет возможности, ему придется для погашения кредита продать свое имущество. Ответственность учредителей ООО в подобной ситуации существенно меньше. В отличие от ИП они не отвечают за убытки ООО принадлежащим им имуществом, а рискуют только в пределах стоимости своих долей в уставном капитале общества.

В случае признания ООО банкротом, когда имущества компании не хватает для покрытия существующего долга, обязательной к выплате по долгам считается сумма, не превышающая размер уставного капитала общества. В этом отношении регистрация ООО для начинающего предпринимателя представляется более выгодной. Начиная свой бизнес, конечно, не хочется думать о таких печальных вещах, как долги и неудачи, но все же следует учитывать и такие возможные последствия.

С другой стороны, административная ответственность для индивидуальных предпринимателей существенно ниже, чем для юридических лиц. В случае применения штрафных санкций, например, размер возможных штрафов, налагаемых на индивидуальных предпринимателей, гораздо меньше, чем в отношении ООО.

Существует еще одно отличие между ООО и ИП, связанное с налоговыми выплатами. Если для ООО при регистрации была выбрана обычная система налогообложения, размер налоговых выплат для общества будет большим, чем для ИП. Кроме того, ООО придется вести бухгалтерский учет и сдавать большое количество отчетной документации, для чего обязательно потребуется бухгалтер. В случае выбора при регистрации ООО упрощенной системы налогообложения, бухгалтерский учет вести не потребуется, необходимо будет представлять в налоговую инспекцию только стандартные отчеты, и объем документации не намного превысит отчетность, которую сдают индивидуальные предприниматели. Следовательно, упрощенная система налогообложения более выгодна для регистрации ООО. Для индивидуального предпринимателя, если на вид его деятельности не распространяются требования законодательства о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), не имеет значения вид системы налогообложения, он с одинаковым успехом может выбрать для себя любую налоговую систему, предусмотренную законодательством.

Общество с ограниченной ответственностью может регистрироваться по месту нахождения, по юридическому адресу. То есть, можно быть прописанным в одном регионе, а зарегистрировать ООО в любом другом регионе РФ. Регистрация ИП возможна исключительно по месту прописки (регистрации) предпринимателя, хотя осуществление своей деятельности можно проводить в любом регионе. Постановка на учет в налоговых органах для ИП возможна только по месту регистрации, даже если его деятельность осуществляется в другом регионе. Законодательство не ограничивает количество ООО, учредителем которых выступает одно и то же лицо.
Многие считают недостатком ИП отсутствие анонимности в осуществлении бизнеса, ведь даже в наименовании ИП в обязательном порядке фигурируют имя, фамилия и отчество предпринимателя, это же касается и его печати и всех заключаемых им договоров. Сведения об учредителях ООО не столь доступны.

В этом плане стоит упомянуть еще один немаловажный аспект. Наименование ИП с фамилией владельца может негативно отразиться на имидже компании. Невозможно представить, солидную фирму с названием, допустим, "Европа. ИП Сидоров А.А." или магазин с подобной вывеской, да и реклама будет выглядеть не очень впечатляюще. Поэтому, если вы планируете развивать свой бизнес и активно его рекламировать, стоит остановить свой выбор на ООО.
Стоимость регистрации ООО выше, чем ИП, но все же разница не слишком велика, и, как правило, не оказывает существенного влияния на выбор формы для ведения бизнеса.

Преимущества ООО перед ИП проявляются в ситуации, когда по какой-то причине вы решите продать компанию. Продажа долей в ООО – несложная юридическая процедура. Вы просто переуступаете свою долю в уставном капитале общества покупателю бизнеса, нотариально оформляете эту сделку, и через 2-3 недели налоговая инспекция выдает новые документы новому владельцу. ИП можно продать исключительно в виде имущества, и это представляет определенные юридические сложности. Если в ваших планах на будущее не исключена возможность продажи бизнеса, естественно предпочтительнее регистрировать ООО.

В отличие от ООО, которые обязаны соблюдать кассовую дисциплину и вносить всю наличность на банковский счет, для ИП все вырученные деньги являются его собственностью и он вправе ими свободно распоряжаться.

Дивиденды учредителям ООО выплачиваются раз в квартал, кроме того, во время распределения прибыли, после оплаты всех необходимых налогов, учредителям ООО вменяется в обязанность оплата 9 % налога НДФЛ. ИП после уплаты всех налогов вольно распоряжаться полученной прибылью по своему усмотрению и свободно от уплаты дополнительных налогов. Независимо от того, ведет или не ведет индивидуальный предприниматель свою деятельность, он обязан платить взносы в Пенсионный фонд РФ.

Проанализировав преимущества и недостатки обеих форм ведения бизнеса, можно сделать следующие выводы. Для небольшого и скромного бизнеса наиболее оптимальной формой ведения предпринимательской деятельности является индивидуальный предприниматель. Для предпринимателей с большими планами и немаленькими амбициями, которые рассчитывают на перспективное развитие, и которых не пугают немного большие затраты по налогам, несомненно предпочтительнее общество с ограниченной ответственностью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2011, 19:47
Аватар для littlerock
Заблокирован
Регистрация на форуме: 05.08.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

ИП платит меньше налогов, нужно меньше денег на открытие, гораздо легче налоговая система, не нужен бухгалтер, ему гораздо более охотно выдают кредиты банки. ИП не нужна касса. минусы - проблемы с рекламой, фактически невозможночсть солидного развития. Таким образом, ИП - куда более лёгкая схема ведения бизнеса частником.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2011, 11:58
Аватар для Kalina
Новичок
Регистрация на форуме: 16.04.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

И для ООО, готовится указ, уставной капиталл будет теперь не менее 500 000р.
Так что есть над чем подумать.
Для ИП риск - в случае банкротства, може потерять своё имущество. Даже если открывать ИП, надо со всех сторон себя обезопасить.)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2012, 10:40
Аватар для valmont
Пользователь
Регистрация на форуме: 01.03.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

конечно предпринимательство. зачем вам ООО ? для солидности? вот когда бизнес будет раскручен, ничто не мешает открыть параллельно ООО и пропускать сделки уже через него. А по ИП все таки проще работать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2012, 20:57
Аватар для Eleksena
Заблокирован
Регистрация на форуме: 21.12.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Я советую ООО. ИП - не серьёзно, ну если совсем крошечный бизнес, то лучше ИП.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2012, 13:45
Аватар для ВикторSSS
Местный ЧеЛ
Регистрация на форуме: 31.03.2012
Адрес: То там, то здесь
Сообщений: 119
По умолчанию

Сообщение от Eleksena Посмотреть сообщение
Я советую ООО. ИП - не серьёзно, ну если совсем крошечный бизнес, то лучше ИП.
А я совсем не вижу разницы
поясните
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2017, 14:42
Аватар для RVS-RA
Пользователь
Регистрация на форуме: 20.03.2017
Адрес: САНКТ ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 164
Отправить сообщение для RVS-RA с помощью Skype™
По умолчанию

Если ваша компания заинтересована в легальном ведении бизнеса , ТО ВАМ СЮДА sro-rf.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2017, 11:22
Аватар для Hesoyam
Новичок
Регистрация на форуме: 21.03.2017
Сообщений: 38
По умолчанию

Для развития бизнеса нужны важные мелочи
Поэтому тебе надо заглянуть на это сайт
worldstand.ru
Там можно не только построить бизнес но
и раскрутить его...
Советую worldstand.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2017, 06:08
Аватар для korsa
Пользователь
Регистрация на форуме: 30.03.2017
Сообщений: 344
По умолчанию

Однозначно ИП!!! Все плюсы описаны выше если сами не хотите заморачиваться, есть отличный сервис для открытия своего дела asiro.ru часть работ они делают бесплатно.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбрать, или, ип, ип или ооо, ооо, что, что выбрать



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Подскажите, как выбрать как из двух замечательных мужчин выбрать одного и не ошибиться! Guest Ещё вопросы и ответы из архива 6 3 15.11.2012 16:45
acer aspire 5315 или ASUS A9Rp. помогите выбрать выбрать ноутбук! Guest Четвертый архив 0 19.03.2012 14:16
не могу выбрать куда поступить...какое из питерских военных училищ выбрать??подскажите... Guest Новые вопросы и ответы 3 0 03.01.2012 18:36
Люди помогите выбрать правильное решение! Не знаю какой выбрать отель в Хургаде. Guest Новые вопросы и ответы 1 0 09.12.2011 07:21



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.