Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2012, 21:13
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

18 Ноября 2006

Эксперты предостерегают от увлечения кальяном

Специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что курение кальяна еще более опасно для здоровья, чем употребление сигарет. До недавнего времени курительная трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком, именуемая в Египте "шиша" - производным от слова "гашиш", а в других странах - "наргиле" или "хукка", - была "вне подозрений".

Проходя через жидкость, находящуюся в колбе прибора, табачный дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость, находящаяся в кальяне, служит также для фильтрации, и большая часть вредных смол, примесей и золы, содержащихся в табаке, оседает в воде. Это, якобы, делает шишу гораздо менее вредным способом курения.

Редкий иностранный турист уезжает из Египта без сувенирного кальяна, купленного на каирском рынке Хан эль-Халили. Помимо приятного фруктового аромата кальянного табака, многих привлекает в шише ее "гламурность" и стильность, своеобразный этикет курения, чем-то роднящий ее с японской чайной церемонией.

Однако эксперты предостерегают "ценителей прекрасного" от увлечения хуккой. "Один час, проведенный с ней, равноценен выкуриванию нескольких пачек сигарет", - считает специалист регионального представительства ВОЗ. Регулярно употребляя кальян, его любитель получает больше никотина и вдыхает больше угарного газа и токсинов, чем обычный курильщик. Кроме того, затяжка шишей требует сильной "тяги" и дым проникает гораздо глубже в легкие.

Согласно исследованию, проведенному министерством здравоохранения Египта, на повсеместно любимом здесь кальяне лежит существенная доля ответственности за распространение туберкулеза в стране.

Египетский Минздрав намерен внести на рассмотрение парламента законопроект о введении налога на производство кальянного табака. "В Египте ежедневно выкуривается 20 млн сигарет, однако никакой статистики по шише никогда не велось", - говорит министр здравоохранения Хатем аль- Габали. По его словам, новый "кальянный налог" принесет в казну более 100 млн долларов, которые будут направлены на медицинское страхование.

Ами-ТАСС
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Что вреднее сигарета или кальян? Guest Новые вопросы и ответы 3 4 08.12.2017 10:26
Кальян менее вреден, чем сигареты? Guest Четвертый архив 1 13.08.2015 15:13
кальян?что это? что курят? это похоже на сигареты? Guest Ещё вопросы и ответы из архива 6 2 13.08.2015 15:12
Что лучше: сигареты или кальян? Guest Четвертый архив 2 27.01.2015 21:16
Кальян - так же вреден как и сигареты? Guest Продолжение старого архива 2 12.06.2012 15:37



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.