Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2011, 05:59
Аватар для Равшан
Новичок
Регистрация на форуме: 14.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию

Нарды - это древняя игра, есть много разновидностей игры в нарды: короткие нарды, длинные нарды. Есть еще и "бешеные" нарды, но вот правила игры в них я не знаю. Подскажите, пожалуйста, уж очень хочется научиться в них играть. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2011, 04:18
Аватар для Тутти
Новичок
Регистрация на форуме: 18.03.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Правила игры в нарды довольно просты. Ваш ход определяется двумя выбрашенными костями. Ходите два раза: первый по первой выбрашенной кости, второй соответственно по второй выброшенной кости. Конешно, разновидностей нард много и правила немного меняются, например в коротких нардах можно сбивать шашки своего пративника, а в длинных нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2012, 11:13
Аватар для avigeja007
Заблокирован
Регистрация на форуме: 16.02.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

Очень люблю длинные нарды. Цель игры – провести все свои шашки в дом и снять их с доски раньше, чем это сделает второй игрок.Правила:Играют двое. по шашек 15 у каждого игрока, которые расставляются на своей части доски вдоль правой стороны ("голове").
Чтобы начать игру, каждый игрок бросает одну кость. Этим определяется, какой из игроков ходит первым. Если у обоих игроков выпали одинаковые числа, они оба кидают кости до тех пор, пока не выпадут различные значения.
В процессе игры бросают одновременно две кости.
По правилам игры с головы можно снимать только одну шашку за один ход. Это правило имеет исключение для первого хода. Если у игрока, который ходит первым, выпадает куш – он имеет право снять с головы 2 шашки. Соответственно второй игрок своим первым ходом на куш тоже может снять две шашки, если он не сможет пойти своей одной шашкой полный ход.

Во время игры шашки двигаются против часовой стрелки друг за другом. Когда игрок бросает кости, то он обязан в соответствии с выпавшими очками передвинуть свои шашки, руководствуясь следующими правилами:если на пункте стоит шашка противника, то на этот пункт ставить свою шашку нельзя;ходить надо строго на то число очков, которое выпало на кости;двигать можно любое количество шашек;нельзя суммировать очки на двух костях – надо перемещать шашку сначала на число очков, выпавшее, на одной кости, а потом – на число очков, выпавшей на второй;на одном пункте может стоять любое количество шашек;игрок обязан, даже в ущерб себе, использовать все выпавшие очки. Если есть два хода, один их которых использует одну кость, а другой – две, игрок обязан сделать ход, использующий обе кости;
Если у игрока нет допустимых ходов, он пропускает ход;выстраивая последовательность шашек, игрок не имеет права делать непроходимый заслон перед шашками противника, если впереди этого заслона нет хотя бы одной шашки противника.
Выбрасывание шашек с доски
В момент, когда все шашки уже заведены в дом, игрок может начинать снятие шашек с доски.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2012, 15:42
Аватар для Deadgreed
Заблокирован
Регистрация на форуме: 28.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Deadgreed с помощью Skype™
По умолчанию

Я так же люблю длинные нарды, сам правила писать не стал, скопировал с одного сайта посвященного нардам, вот хорошее объяснение, удачи в игре

Длинные нарды

Доска для игры в длинные нарды состоит из 24 полей, или пунктов, имеющих вид узких вытянутых треугольников. Пункты сгруппированы по 6. Нумерация пунктов у каждого игрока собственная.


У каждого игрока имеется по 15 шашек одного цвета (черные и белые).

Также имеется две игровые кости, которые в нардах традиционно называются "зары".

Цель игры – провести все свои шашки в дом и снять их с доски раньше, чем это сделает второй игрок. У черных дом находится на пунктах 1-6, у белых – на пунктах 13-18 (вид со стороны черных).

Право первого хода разыгрывается следующим образом: игроки бросают по одной кости, и у кого выпало больше очков – тот и будет ходить первым. В процессе игры бросают одновременно две кости. В начале игры все 15 шашек располагаются на 24 позиции – т.н. "голове". По правилам игры с головы можно снимать только одну шашку за один ход. Это правило имеет исключение для первого хода. Если у игрока, который ходит первым, выпадает дубль: 6-6, 4-4 или 3-3 – он имеет право снять с головы 2 шашки. Соответственно второй игрок своим первым ходом на дубль тоже может снять две шашки, если он не сможет пойти своей одной шашкой полный ход.

В процессе игры шашки двигаются против часовой стрелки друг за другом а не навстречу, как в коротких нардах. Когда игрок бросает кости, то он обязан в соответствии с выпавшими очками передвинуть свои шашки. Если на пункте стоит шашка противника, то на этот пункт ставить свою шашку нельзя. Ходить надо строго на то число очков, которое выпало на кости. Двигать можно любое количество шашек. Нельзя суммировать очки на двух костях – надо перемещать шашку сначала на число очков, выпавшее, на одной кости, а потом – на число очков, выпавшей на второй. На одном пункте может стоять любое количество шашек. Игрок обязан, даже в ущерб себе, использовать все выпавшие очки. Если есть два хода, один их которых использует одну кость, а другой – две, игрок обязан сделать ход, использующий обе кости. Если у игрока нет допустимых ходов, он пропускает ход.

Выстраивая последовательность шашек, игрок не имеет права делать непроходимый заслон перед шашками противника, если впереди этого заслона нет хотя бы одной шашки противника.


В момент, когда все шашки уже заведены в дом, игрок может начинать снятие шашек с доски. Вывод шашек происходит следующим образом. Игрок имеет право снять с доски шашку, которая стоит на позиции, соответствующей числу выброшенных на кости очков. Если таких шашек нет, то игрок обязан передвигать шашки с более старших позиций. Если нет более старших позиций – игрок снимает фишки с более младших. Снимать на каждом ходе необязательно, можно просто перемещать шашки в доме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2012, 23:50
Аватар для tr9m
Новичок
Регистрация на форуме: 13.08.2012
Возраст: 39
Сообщений: 44
По умолчанию

выставляются фишки на противоположной стороне справа у тебя и у противника соответственно(а вообще как угодно), если при первом броске у тебя выпадает пара(1:1, 2:2, 3:3 и т.д) то ты ходишь 4 раза по столько, сколько выпало (1:1, 2:2, 3:3 и т.д), после чего кидаешь снова(только если был первый бросок, при втором и т.д. нельзя так делать). Теперь каждому надо загнать домой(противоположная старту сторона) все фишки, при этом если противник уже в доме, имеешь право перегородить ему дорогу, т.е. поставить 6 и более фишек подряд, пока противник не заведет в дом хотя бы 1 фишку нельзя. Допустим все получилось и все твои фишки дома, тогда ты начинаешь их выкидывать(хватаешь горстями и в окно) нужно чтобы все фишки вышли из игры - ходить надо так, чтобы фишки вышли за грань поля.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нарды, настольная игра, правила игры, разновидность игры

Опции вопроса Поиск в этом вопросе
Поиск в этом вопросе:

Расширенный поиск
Опции просмотра


Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Не открываются мини-игры ( шахматы, нарды длинные ) Посодействуйте пожалуйста ! Guest Новый архив 4 0 15.03.2012 23:48
Разновидности игры в покер. monah_72 Другие виды спорта 4 20.02.2012 18:51
Разновидности скалярий. Guest Новый архив 3 0 27.09.2011 22:21



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.