Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 31.12.2011, 05:29
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Существует строительная компания. Одно из ее направлений - работа с коммерческими напольными покрытиями. Отработана техника использования виниловых покрытий (в простонародье - линолеума, хотя это не верное название) в дизайне стен. Руководитель направления мечтает зарегистрировать свой товарный знак. Как это выглядит на практике?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2012, 12:15
Аватар для Vindicatio
Новичок
Регистрация на форуме: 03.08.2012
Возраст: 33
Сообщений: 4
По умолчанию

Для того, чтобы зарегистрировать товарный знак, для начало нужно определить его внешний вид, который может включать в себя буквы, рисунки, иные символы. Однако при этом изображение должно соответствовать условиям регистрации ТЗ, установленных в Гражданском Кодексе. Так, например, не могут быть зарегистрированы товарные знаки, противоречащие принципам нравственности и морали, вводящие в заблуждение, являющиеся общепризнанными символами, и т.д. Иными словами, ТЗ должен обладать различительной способностью, чтобы товары Вашей фирмы были узнаваемы на рынке) Так же товарный знак выполняет важную рекламную роль, и многие потребители предпочитают покупать товары с известным для них товарным знаком.
Однако насколько я поняла, Ваша компания оказывает услуги, с юридической точки зрения такое обозначение называется "знак обслуживания") Но различий в правовом режиме между ТЗ и ЗО нет.
Далее, необходимо определиться, в отношении каких товаров и услуг вы будете регистрировать свой ТЗ. Перечень товаров и услуг содержится в Международной классификации Товаров и услуг (МКТУ), они распределены по классам.
Далее необходимо подать заявку на регистрацию ТЗ в ФИПС - Федеральный институт промышленной собственности. Заявка должна содержать само заявление, обозначение (сам ТЗ), перечень товаров и услуг (классы МКТУ), и словесное описание ТЗ. Также необходимо приложить квитанцию об оплате пошлины.
После поступления заявления, по вашему ТЗ начнут проводить экспертизу, формальную (соответствие документов требованиям) и по существу заявленого обозначения. Если всё проходит удачно, Ваш ТЗ вносится в Реестр, и вы получаете на него исключительные права, удостоверяемые сертификатом на ТЗ)) Однако исключительные права действуют только 10 лет, после чего необходимо продлять действие.
Ну в общем-то это основное, надеюсь всё понятно. Если нет - спрашивайте, разъясню подробней непонятные моменты))
А касательно названия компании - это называется "фирменное наименование", это имя юридического лица, под которым оно участвует в гражданском обороте (ну то есть заключает сделки и т.д.). Оно не может передаваться другим лицам, в отличие от ТЗ, права на который вполне можно продать иному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
P.S: насчёт техники использования линолиума - если она уникальна, вы вполне можете получить на неё патент)
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
Контракт и договор - в чём принципиальное отличие? Guest Архив вопросов и ответов 0 01.10.2011 07:32
Принципиальное отличие консольных и GUI- приложений Guest Продолжение старого архива 0 30.09.2011 13:00
В чем принципиальное отличие между протестантами и сектантами? Guest Продолжение нового архива 0 04.09.2011 13:20
Как зарегистрировать Товарный знак, логотип? Guest Продолжение архива вопросов 0 20.06.2011 04:12
Выплата действительной стоимости товарным знаком можно? Guest Новый архив 3 0 17.06.2011 20:31



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.