Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2011, 08:19
Аватар для Виктория М
Новичок
Регистрация на форуме: 11.07.2011
Возраст: 34
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте. У нас есть собака. Хотим завести ещё кошку, но не знаем смогут ли собака и кошка жить вместе. Собаке уже 7 лет, а взять хотим котёнка. Совсем ещё маленького. Скажите не опасна ли 7-ми летняя собака для котёнка? И сможет ли в дальнейшем кошка нормально ужиться с нашей собакой?
Хотелось бы получить ответы из вашего личного опыта, а так же узнать о всех плюсах и минусах подобного сожительства)
Спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2011, 08:35
Аватар для oksa777
Новичок
Регистрация на форуме: 02.07.2011
Сообщений: 35
По умолчанию

А вы попробуйте привести какого-нибудь котенка.У друзей или у соседей возьмите.Как она себя поведет?Если собака добрая,скорее всего они подружатся.У моих друзей кошка и собака.Умывают друг друга,играют.На них не возможно смотреть без умиления.Если же у вас бойцовская собака или овчарка,то нужно быть поосторожней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2011, 08:55
Аватар для Простак
Новичок
Регистрация на форуме: 15.03.2011
Сообщений: 49
По умолчанию

Чаще всего да, могут, конечно зависит от породы собаки и ее характера.
Мы дома всегда держим каких либо животных, чаще кошек, но брали и собак( увы, нам с ними не везет, одна от чумки умерла, вторая потерялась, а последние две умерли от какой тог инфекции сразу после родов, но прожили у нас довольно долго).
Первую собаку мы заводили когда дома уже был кот,, и она к нему привыкла легко и быстро, без всяких усилий с нашей стороны( та что от чумки умерла). Спустя время завели другую, кот был уже в возрасте и кроме него имелся еще и котенок, и получилось. что котенок со щенком очень сдружились. Дружба была обоюдной, собака не раз помогала искать котенка на улице. Тот любил выскочить ненароком, а когда подрос он обычно сопровождал нас с собакой на прогулке. Так и скакал то по дорожке, то рядом в траве. Когда спустя несколько лет собака пропала. кот грустил очень сильно и долго. Видимо тяжело это ему было.

Ну а спустя еще какое то время, когда животных у нас дома уже не было, мы снова решились завести питомца. Взяли собаку, нам сказали что русский спаниель. что спаниель там был, это точно, но на чистокровную явно не тянула, правда нас это и не интересовало особо. Просто первые две были пудели, те весьма лояльны к кошкам обычно.
Итак собака выросла и по случайности одного из первых ее щенков нам вернули, так он( вернее она) и остался у нас. стало две собаки. Но я привык к кошкам, в общем взяли мы и кошку. Обе собаки были уже взрослыми, не раз щенились, да и порода охотничья. гнать зверя для нмх святое. Так что с кошкой они сначала не ладили и та ходила через коридор на кухню " верхами". Но некоторые усилия с нашей стороны и проявленная осторожность вскоре их примирила. Собака способна понять, что кошка живет вместе с ней. что это своя кошка. Вот кошке объяснить все куда сложнее. Та до самого конца предпочитала держаться от собак подальше. Но никакой особой агрессии не было.
Думаю собака, как животное стайное требует одобрения своих действий " старшим", " вожаком". Если такого нет, то она не слишком в них усердствует. Для домашней собаки в роли вожака хозяин, с нашей же стороны никогда никакого науськивания на котов не было, наоборот, приучали к терпимости, думаю потому, хоть инстинкт и требовал ловить. они его сдерживали. Скорее даже защищали нашу кошку на даче. Они ее так сказать приняли в стаю, вернее приняли мы, а решения " вожака" в стае не оспариваются. Впрочем и конфликты бывают.
Тут думаю главное не провоцировать и не сталкивать их напрямую. Кот или кошка на такое зашипит, махнет лапой ( цапнет)и побежит, ну а собаке того и надо, ловить и загонять. инстинкт. Так что нужно избегать ситуаций в которых он может у собаки проснуться по отношению к своему коту или кошке.
По моему животных обязательно нужно в спокойной обстановке познакомить, то есть показать друг другу. а потом разделить. развести по разным комнатам. Постепенно они привыкнут к близости друг друга. Если речь о маленьком котенке, то с ним особых проблем не будет, он может и вовсе собаку полюбить больше чем вас самих. И даже обнаглев спать у той на голове, бывает. С собакой же , если та воспитана правильно, тоже думаю проблем быть не должно. Любви от нее в коту не обещаю, но терпимость возможна.

Бывает довольно интересно, чужих кошек собака гоняет, а свою вылизывает. сам не раз видел.

Но касается это не всякой собаки и не любой породы. Есть и такие, что и с человеком сложно уживаются. Хотя многое зависит от вас, кто вы для своей собаки и как ее воспитали.

Последний раз редактировалось Простак; 11.07.2011 в 09:02.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2011, 09:15
Аватар для zajchik
Пользователь
Регистрация на форуме: 11.07.2011
Возраст: 36
Сообщений: 100
По умолчанию

бывает по разному, вот у меня например жили кот и собака вместе, а у моего парня постоянно собака мучила кошку до изнеможения, облизывала, как бы игралась, но кошке было тяжело с ней играть, так что попробуйте, сами увидите как оно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2011, 20:55
Аватар для starik
Новичок
Регистрация на форуме: 18.09.2011
Сообщений: 52
По умолчанию

У меня был стафордширский терьер всякую живность просто мрак как любил подрать если не уследишь (попадали все кошки, собаки, козы) Но мы его приучили свою кошку не трогать. Друзья очень сильно смеялись у меня частный двор очень длинный так вот когда Карен (так его звали) увидит кошку в начале двора начинает сильно разбегаться для атаки набирает скорость и вот уже готов порвать в клочья а это оказывается наша Маша вышла погулять. Он тормозит и с обиженым видом бежит назад
Вывод даже очень грозную собаку можно приучить к кошке. Желательно кошку брать маленьким котёнком. К котятам собаки лояльно относятся и в основном не трогают
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2011, 22:00
Аватар для ZeFFirKо
Новичок
Регистрация на форуме: 23.09.2011
Сообщений: 51
По умолчанию

Всё зависит от нрава собачки, но большинство домашних чтят мнение хозяев, не забывайте уделять внимание и старому, и новому питомцу, иначе ревность может породить агрессию, старайтесь надолго их не сталкивать первое время, следите за реакцией собаки и будьте рядом, Вы сами поймете насколько ваш пес добродушен, не кормите собаку и кошку очень близко друг к другу, и те, и другие питание инстинктивно отвоёвывают, пусть у каждого будет своя территория для сна, например, домики или они сами выберут, зависит от пожеланий самих питомцев, пока котенок маленький и мало что понимает, не подпускайте его близко к песику. Нужно время, чтобы они привыкли друг к другу, у меня жили вместе и кошки, и собака, разве что за территорию и пищу песик гневался, а вообще жили дружно.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вместе, вопрос, жить, кошка и собака, ли, ответ, смогут, собака и кошка

Опции вопроса Поиск в этом вопросе
Поиск в этом вопросе:

Расширенный поиск
Опции просмотра


Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
кошка с собакой могут нормально вместе жить? Guest Новые вопросы и ответы 5 0 06.01.2012 11:05
смогут ли жить вместе? Guest Четвертый архив 0 10.12.2011 10:05
хочу завести йокширского терьера, но уже есть собака, стаф, живет 2 года.Можно ли им жить вместе? Guest Третий архив вопросов и ответов 0 13.11.2011 15:55



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.