Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2012, 08:59
Аватар для Владимир1961
Новичок
Регистрация на форуме: 04.02.2012
Возраст: 62
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра претендовать на дом и имущество которое мне подарила мама. Договор дарения был оформлен в 2006 году. В этом же году я оформил его в свою собственность. Мама заболела (инсульт) и мне пришлось переехать в деревню что бы ухаживать за ней. Сейчас мама умерла (в сентябре 2011г.). С сетрой у нас плохие отношения. Во время болезни мамы она приезжала очень редко и ничем не помогала, даже на похороны родной мамы не вложила ни копейки. На этой почве я повздорил с сестрой и ударил ее 2 раза (вывела меня из себя). При приезде в район она вызвала врача, которая якобы сняла побои. Сейчас она хочет подать заявление в суд и опротестовать договор дарения. У меня в связи с этим вопрос:
1. Может ли выиграть суд?
2. Кто имеет право снимать побои и как это должно быть запротоколировано?
3. Что мне делать в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2012, 19:32
Аватар для Irishka5611
Новичок
Регистрация на форуме: 05.02.2012
Возраст: 40
Сообщений: 1
По умолчанию

Владимир если ваша мама не была по решению суда лишена дееспособности, передавала вам имущество по своей воли (т.е. не было угроз и т.д.), ваша сестра не сможет оспорить договор дарения.
Побои снимаются в больнице либо другом медицинском учреждении, после снятия побоев должны выдать заключение с указанием тяжести причиненного вреда здоровья.

Если ваши побои не повлекли кратковременное растройство здоровья или незначительнуб утрату трудоспособности, то скорее всего в случае если ваша сестра напишет заявление в полицию, ваши действия будут квалифицированы по ст. 116 Уголовного кодекса - Побои наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Если мне не изменяет память по данной статье возможно примириться в суде.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 11:46
Аватар для kombat
Пользователь
Регистрация на форуме: 28.12.2011
Возраст: 43
Сообщений: 203
По умолчанию

Ваша сестра не имеет юридического основания для оспаривания договора дарения, так как она не выступала ни одной из сторон этого договора. К тому же, относительно нанесения побоев. Мой вам совет, полностью отрицайте произошедшее. Скажите, что у вас с сестрой плохие взаимоотношения, и она тем самым пытается вам отомстить. Она может дома об косяк двери удариться, а потом написать на вас заявление в полицию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2012, 06:59
Аватар для Violeta
Новичок
Регистрация на форуме: 13.02.2012
Возраст: 43
Сообщений: 51
По умолчанию

По поводу дарения: если дарственная была составлена только на вас, то никто не сможет опротестовать решение владельца (вашей матери), это значит что жилье только ваше (и даже если вы женитесь, оно все равно ваше так как подарено).
По поводу побоев: если она подала иск о нанесении вреда здоровью, то она может выиграть суд, если будут доказательства, такие как медицинское свидетельство. Если побои не существенные (не тяжкие), то вас могут приговорить к выплате штрафа или дать 15 суток (может быть условно). Если побои тяжкие и повлекшие к потере здоровья, то могут посадить до 1 года или дать условный срок. Фиксируют побои мед. работники в больнице или в скорой помощи, эта справка годиться для обращения в полицию, а далее собираются доказательства и направляются в суд. В данной ситуации советую перестать бить сестру и постараться с ней меньше видеться и общаться, даже если она будет настаивать. Не пускать ее на порог ни при каком случае, даже если она будет говорить что насчет суда, и не отвечать на ее звонки и через некоторое время она исчезнет из вашей жизни. А если подаст в суд, то с ней все равно не общайтесь, а общайтесь только с сотрудниками суда, а с ней через них.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дорение, дорение матери сыну, мать, сын

Опции вопроса Поиск в этом вопросе
Поиск в этом вопросе:

Расширенный поиск
Опции просмотра


Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
может ли отец продать квартиру несовершеннолетнему сыну в лице матери? Guest Четвертый архив 2 02.03.2012 09:59
Чья любовь сильнее, матери к ребенку, или ребенка - к матери? Guest Ещё вопросы и ответы из архива 5 0 15.01.2012 19:54
Чья любовь сильнее, матери к ребенку или ребенка - к матери? Guest Ещё вопросы и ответы из архива 5 0 15.01.2012 19:53
Чья любовь сильнее - матери к ребенку или ребенка - к матери? Guest Ещё вопросы и ответы из архива 5 0 15.01.2012 19:50
Что можно подарить матери на "день матери" Guest Ещё вопросы и ответы из архива 2 0 13.01.2012 18:32



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.