Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2012, 05:55
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, когда составляли Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», хоть раз кто-нибудь впомнил про конституцию?

Как известно, статья 59 Конституции РФ провозглашает защиту Отчества долгом и обязанностью гражданина РФ. Но ведь защита бывает не только с оружием в руках. Это ещё и уплата налогов, а также воспитание детей.
Согласно закону, призыву на военную службу подлежат только граждане мужского пола. Возложение дополнительной обязанности на мужчин (= ограничение прав мужчин по сравнению с правами женщин) прямо противоречит требованию ч. 3 ст. 19 Конституции РФ о недискриминации по признаку пола: «Мужчина и женщина имеют равные права и равные возможности для их реализации».
Часть 1 ст.27 Конституции РФ предоставляет всем, законно находящимся на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В условиях принудительного направления граждан на военную службу ни один из этих трёх элементов права на свободу передвижения не может быть реализован.
Части 1 и 2 ст. 37 Конституции РФ провозглашают свободу распоряжаться способностями к труду, свободу выбора рода деятельности и профессии, запрещают принудительный труд. Очевидно, что гражданин, призванный на военную службу, в течение срока службы не может ни распорядиться способностями к труду, ни выбрать род деятельности.

Так нужна ли нашей армии реформа... И, если да, то как этот процес можно ускорить?
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
нужна ли церковь в армии ? Guest Новые вопросы и ответы 3 4 01.02.2012 07:21
нужна аспирантура (для отсрочки от армии) Guest Ещё вопросы и ответы из архива 9 0 10.01.2012 08:41
Для чего нужна была конституциооная реформа в РФ токо серьёзно!!! Guest Новые вопросы и ответы 4 0 06.01.2012 02:33
Нужна ли РОК музыка нашей стране? Guest Продолжение нового архива 4 28.11.2011 18:06



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.