Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2012, 19:54
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемые друзья!
По поводу дискуссии вокруг одного из моих вопросов, хочу, чтобы россияне все-таки уяснили разницу между москалем, кацапом и кацалапом. Слово «москаль» ничего оскорбительного изначально в себе не несло. Так начиная со времен образования Московии, называли у нас представителей этого княжества: «Москва – москваль», но потом, как это часто бывает и в других языках, мешавшая произношению буква «в» в этом слове «стерлась». Вот и получился «москаль»! Кстати, позже так стали называть всех великороссов, а особенно солдат Русской армии, включая и украинцев, которые там служили. Так и говорили: «Забрылы в москали». А вообще-то словарь Бориса Гринченка, изданный, кстати, в 1908 году (!) и одобренный Российской Императорской Академией Наук дает такую «расшифровку»:

Москаль – великоросс, солдат, сорт льна, который сам не выщелкивается, сорт чеснока.
Москаленко – сын великоросса, сын солдата.
Москаленя – ребенок-великоросс, ребенок солдата.
Москалытыся – обрусеть.
Москаливна – дочь великоросса, солдата.
Москальня – великороссы.

У Ивана Котляревского есть даже пьеса «Москаль—чаривнык» чародей), которая с успехом шла в российских театрах, а в центре сюжета -- солдат Российской армии (кстати, украинец).

Слово «кацап» тоже вполне литературное и в том же словаре трактуется так:

Кацап – великоросс.
Кацапеня – великорусский ребенок.
Кацапка – великороссиянка.
Кацапский – великорусский.

Как произошло слово «кацап»? Известно, что во времена расцвета казаччины «высшим писком» украинской моды были роскошные усы и хохол на бритой голове (отсюда, кстати, и «хохлы»), в то время, как в Московии «модными» традиционно являлись бороды, с которыми окончательно покончил только Петр I, старавшийся с помощью топора «приблизить» внешний вид московита к европейскому.

Хотя сама «мода» на бороды была связана и с чисто территориальной, что ли, принадлежностью: у народов более северных бритье особым почетом не пользовалось еще и потому, что бороды были дополнительной «теплоизоляцией». Таким образом казаки подшучивали над московитянами, сравнивая их с козлами, а поскольку в Украине козел – это цап, то о них и говорили: «как цап» -- «кацап».

Поэтому «кацап» и «хохол» -- это, собственно, два особых чисто внешних признака
московитян и украинцев.

И только слово «кацалап» считалось ругательным, поскольку так презрительно называли «грубых великороссов, великорусских мужиков».

Только прошу без обид, так как и на этом сайте зачастую бывает так: прежде чем в чем-то разобраться и уяснить иную точку зрения – начинают ругаться. Это не от великого ума.
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
ни в одном словаре не нашла значение слова "ГЛАМУР", "ГЛАМУРНЫЙ", "ГЛАМУРНАЯ" Guest Новые вопросы и ответы 2 2 29.08.2012 11:06
Помогите пожалуйстА! Как по-фински будет: "милая", "любимая", "лучшая", "верная", "единственная"-? Guest Четвертый архив 3 12.02.2012 10:52
Откуда пошли исковерканные слова: "превед", "кросавчег", "кагдила", "тиодка" и пр.? Guest Четвертый архив 0 11.12.2011 08:26



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.