Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2012, 15:48
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что думаешь, мой уважаемый народ, есть версия, что это были междоусобные войны!
Вот прочтите!
Есть версия, что татаро-монгольского ига вообще не сущесмтвовало, это были междоусобные войны, вот прочтите:

. Нам говорят, что татары угнетали русских, но не говорят, что русские грабили татар не менее лихо. В итоге у русских возникает обида к согражданам по расовому признаку. Причем обида неправильная. Все мы хороши, и вели себя совершенно одинаково.
Или, например, в прошлом году в Казани отмечали (или пытались отметить) день памяти татар, защищавших город от русских войск. Налицо явное противостояние по национальному признаку. Хотя на самом деле город брали не русские, а русско-татарские войска. Прикрытие стрелецким отрядам обеспечивала конница Шиг-Алея - и если он немец, то я готов признать себя папой римским. Русско-татарские войска взяли Казань, устраняя влияние Стамбула на Волге, и защищая мирных людей от разбойничьих набегов, освободили десятки тысяч рабов. Достаточно признать участие татар в этом благородном деле - и национальный вопрос теряет остроту.
Кстати, тут не раз упоминали план Далласа о разжигании национальной розни. И никто не обратил внимание, как он претворяется в жизнь. Тоже в школе. Добрые учителя старательно сеют рознь между наиболее крупными национальными группами - русскими и татарами. Весь курс истории першит перлами о том, как татары нападали, как русские шли на татар и т. д. Но нигде не указывается, что татары являются нашим симбиотом, народом-напарником. Татарские части ВСЕГДА входили в состав русских войск, участвовали во всех русских войнах - и междоусобных, и в битвах с внешним врагом. Можно сказать, что татары - это просто русская легкая конница. Или русские - татарская кованая рать.
Татары дрались против Мамая на Куликовом поле вместе с московской ратью, татары первыми атаковали врага в шведской и Ливонской войне, в 1410 году под Грюнвальдом объединенное польско-русско-татарское войско наголову разгромило крестоносцев, сломав хребет Тевтонскому ордену - причем именно татары приняли первый удар.

Дикие русские плачут и стенают
А их постоянно угоняют и угоняют в рабство лихие крымские басурманы. А русские плачут, и платят дань. Почти все историки тыкают пальцем в тупость, слабость и малодушие русских правителей, которые не смогли справиться даже с плюгавеньким Крымом. И почему-то "забывают", что никакого Крымского ханства не существовало - была одна из провинций Османской империи, в которой стояли турецкие гарнизоны и сидел османский наместник.
Ни у кого нет желания упрекнуть Кастро, что он не может захватить крохотную американскую базу у себя на острове?
Османская империя к этому времени активно расширялась во все стороны, покорив все средиземноморские земли, раскинувшись от Ирана (Персии) и наступая на Европу, подойдя к Венеции и осадив Вену. В 1572 году султан решил покорить заодно и дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была... Нет, не остановлена - вырезана полностью!!!
С этого момента наступление османов на соседей прекратилось - а попробуйте заниматься завоеваниями, если вам армию чуть не вполовину сократили! Дай Бог самому от соседей отбиться. Что вы знаете об этой битве? Ничего? Вот то-то!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2012, 20:59
Аватар для Куруш
Заблокирован
Регистрация на форуме: 06.02.2012
Сообщений: 79
По умолчанию

Первое. Кому Русь платила дань? Или это выдумка? Кто сжег десятки русских городов, многие из которых так и не отстроились. Второе. Вы путаете про Грюнвальд. "русские" это галицко-волынские войска, татары (не золотоордынцы, а крымчаки! Разница есть вообще-то) учавствовали как наемные войска в литовско польской, а не русской армии. Крым стал белербеликом (провинцией) только спустя 70 лет после своего основания, т.е. в 1474 году. Причем правительство там было автономное, на уровне сбора налогов. Ханством правил хан, а не наместник, причем в должности генюллю ("свободный раб"), т.е. условно независимый правитель. Турецкие войска стояли только в Кафе, Перекопе, дальше на Украине в Каланчаре, Азове, Очакове и Казикирмене. Все остальное управлялось ханом
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
родимое пятно татаро-монгольского иго Guest Новые вопросы и ответы 4 2 08.02.2012 00:30
"300 лет татаро-монгольского ига..""Чисто русских не осталось...""все перемешались".Когда Казань взяли? Guest Новые вопросы и ответы 3 2 08.02.2012 00:16
Каков курс монгольского тугрика? Guest Новые вопросы и ответы 4 0 06.01.2012 05:41
Когда выйдет полная версия Windows Vista и у кого есть беtа версия чем она отличается от ХР,? Guest Четвертый архив 0 10.12.2011 19:21
помогите с поиском монгольского законодательства Guest Продолжение архива вопросов 0 17.06.2011 20:12



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.