Продолжение архива вопросов Второй архив вопросов и ответов


Ответ
 
Опции вопроса Поиск в этом вопросе Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2011, 00:12
Аватар для Guest
Guest
Вопрос
Сообщений: n/a
По умолчанию

Удивляюсь, что до сих пор здесь нет подобного обсуждения... Триста против сотен тысяч... С детства меня волновал этот подвиг величайших воинов всех времен и народов... Не соблазнились на вся благая мира сего... Предпочли славную смерть богатству и предательству, оставив и детей, и жен... Пример для подражания всем нам, современным православным христианам (они не знали Христа, но поступили как христиане)Восхищаюсь их подвигом и всегда буду. Будьте благословенны, друзья мои, Вы были настоящими миссионерами своего народа, всегда буду Вас вспоминать в трудные минуты моей жизни. Вы не стали заискивать перед персами ради неких будущих благ Эллады, не стали носить их одежду, брать в жены их женщин и называть их братьями... Вы не стали притворяться и заискивать ради неких сомнительных выгод для своего государства, Вы просто встали в том проходе между скалами и послали их всех куда подальше... Также поступили позже и все мученики за Христа.Вы не были глупыми пингвинами, которые робко прячут тело жирное в утесах... И как бы Вам не обличить меня, жалкого соглашателя, на Страшном Суде Христовом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2012, 21:27
Аватар для Куруш
Заблокирован
Регистрация на форуме: 06.02.2012
Сообщений: 79
Злость

Пример христианства - убивать? Пример христианства вступать в, скажем так, нетрадиционные сексуальные отношения? Меня с детства бесили дикие народцы, которые заупрямились и не пожелали присоедениться к Персии. Эта Спарта - яйца выеденного не стоит, крошечное государство, населенное варварскими народами, убивающими земледельцев, презирающие ученость и веру.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2012, 21:42
Аватар для KiberPank
Новичок
Регистрация на форуме: 03.02.2012
Сообщений: 52
По умолчанию

Спартанцы были очень закалёнными в боях бойцами. Они умели использовать местность на свою пользу. Умели воевать как по одиночке так и в составах армий. С детства их готовили к войне по этому они были к ней всегда готовы.
Я всё же считаю что это пример тактической и стратегической мысли.
Они хорошо знали что в узком ущелье количественное приемущество не действует.
К стати этот принцип используется и по сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2012, 21:44
Аватар для Володя
Заблокирован
Регистрация на форуме: 07.02.2012
Возраст: 41
Сообщений: 41
По умолчанию

.. Нет ну тут наш Гость говорит. Лично я здесь вижу пример духа и братства тех трёхсот воинов, которые встали плечом к плечу для смертельной битвы против военной машины Персии. Это героический поступок. Но были бы спартанцы похитрее, во первых обошлись бы без жертв, а во вторых укрепились бы и уверен, изыскали бы возможность осадить Ксеркса. А так ну что и кому они доказали. Они погибли, их жён персы в бардаки забрали детей в рабство. Итог: Персам пофиг спартанцев нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Похожие вопросы
Тема Автор Раздел Ответов Последний вопрос или ответ
как вам 300 спартанцев? Guest Ещё вопросы и ответы из архива 4 3 07.02.2012 23:52
300 спартанцев Guest Новый архив 3 0 30.09.2011 05:16



© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.